• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ » Увлечения и хобби » резьба по дереву
резьба по дереву
бедуинДата: Вторник, 12.04.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
тут


Шатун
груша

Прикрепления: 8160188.jpg (46.3 Kb)


 
бедуинДата: Вторник, 12.04.2011, 12:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
1. Заготовка материала.

Спиливание дерева производят как правило в период наименьшего сокосодержания в стволе - с конца ноября и до середины февраля. Для удобства ветви и сучья обрезают в первую очередь, затем валят основной ствол. После этого снимают кору (удобно это делать штыковой лопатой, нужно предварительно обрезать конец лезвия и, заточив фаску, орудовать, как прямой стамеской – такой способ эффективнее традиционной обработки стругом) и распиливают на чурки - кругляки требуемых размеров в зависимости от авторских задумок. На этой стадии заготовки требуется как-нибудь пометить, например, на краю торца комлевой стороны ствола можно сделать зарубку. Этот факт стоит зафиксировать в блокноте для памяти, чтоб не путаться в дальнейшем.

2. Вываривание заготовок

Смысл следующего этапа заключается в том, что методом вываривания в кипящей воде ускоряется процесс удаления из дерева внутриклеточного сока. Для этой цели потребуется ёмкость, может подойти обычная бельевая выварка (знакомый деревянщик изготовил для вываривания досок пенал из нержавеющей стали длиной 2,5 метра и вмонтировал в него электротены). В нашем случае источником нагрева может служить бытовая плита, русская печь, костер. Если у автора сформирована идея – образ будущего произведения,- то целесообразно сделать на заготовке черновую обрубовку и ещё можно просверлить сквозное отверстие по центру от торца к торцу с последующей заделкой круглыми пробками. Этот приём ускорит интенсивность удаления сока, уменьшит либо исключит возникновение трещин.

Если заготовки получились длиннее по размеру самой ёмкости, то, расположив их вертикально, можно переворачивать вверх–вниз в процессе вываривания. После того как разместили материал в ёмкости, наливаем воду, доводим до кипения и варим от 3 ч до 4 ч. Для эффективности процесса можно добавлять в воду поваренную соль (4–5 столовых ложек на 1 литр воды), но если работу предстоит выполнять в резной технике, то тогда лучше исключить соль, так как она кристаллизуется и резцы очень быстро тупятся. Но если обработка дерева будет производится методом фрезерования и абразивами, то в этом случае вываривание с солью целесообразно.

Жидкость, остающаяся в ёмкости после варки, например от грушевого дерева, можно использовать, как морилку. Есть ещё старый способ удаления внутриклеточной жидкости. Брёвна укладываются в водоём с проточной водой таким образом, чтобы комлевая часть стволов была развёрнута навстречу течению. Причина такого расположения заключается в строении и свойствах капиллярно–сосудистой системы деревьев.
3. Предварительное удаление жидкости

Следующий этап – предварительное удаление жидкости из древесины. Нам потребуется неотапливаемое, неосвещённое помещение, если имеется окно, то его следует как следует закрыть – задрапировать для предотвращения попаданий возможного луча света на поверхность дерева не создавая условия для возникновения трещин. Обязательно в помещении наличие бетонного пола, лучше всего подходит подвал. Как известно, бетон обладает свойством втягивания в себя влаги. Теперь берём наши деревяшки, находим зарубки–метки и устанавливаем каждую заготовку на бетон комлевой стороной вверх, а вершиной вниз. Этот приём обусловлен созданием более интенсивного удаления влаги из наших заготовок. Как известно, влага восходящим поступательным движением проходит по сосудам-капиллярам, расположенным в структуре древесного ствола, от корней к вершине. Перевернутые “вверх ногами” сосуды–микрокамеры продолжают выполнять свою функцию без усилий в более комфортном режиме, отдают жидкость ненасытному бетону. Коэффициент полезного действия тем самым повышается, а мы получаем ускорение процесса и исключаем возникновение трещин в заготовках. Длительность этой процедуры занимает 2–3 недели (в зависимости от размеров материла).
4. Проветривание–завяливание

На дереве потребуется защитить торцы. Это можно сделать закрашиванием поверхности торцов масляной краской, заклеить бумагой. Я предпочитаю покрывать разогретым гудроном (так основательнее). Выбираем место на открытом воздухе, правильнее с северной стороны какого–нибудь строения и под навесом (от дождя, снега и солнца). Деревяшки укладываем друг на друга “колодцем”.

Лучше сохнут полешки, родные друг другу, от одного дерева, уложенные в одну стопку. Этот процесс проходит не менее одного месяца. Чем дольше естественный способ завяливания, тем больше гарантий избежать трещин в дальнейшем. После этого можно продолжать сушку в помещении с комнатным (жилым) режимом отопления, изредка проветривая.

Последовательное выполнение всех подготовительных стадий и неукоснительное соблюдение условий этого цикла гарантирует сокращённое по времени и качественное высушивание твёрдолиственных и фруктовых пород деревьев.
5. Если нет под рукой влагомера

На расстоянии 2,5–3 см от конца доски отпиливают брусок поперёк волокон, который обрезают с боков до 15 см. Брусок тщательно взвешивают, а затем сушат в печи или духовке при температуре приблизительно 100 градусов в течение 4–5 ч или на радиаторе центрального отопления в течение 48 ч.

Высушенный брусок снова взвешивают. Полученную разницу делят на массу древесины в сухом состоянии и умножают на 100, в результате получается процентное содержание влаги.

Например, имел массу 200 г, после сушки – 150 г, разница – 50 г. Поделив 50 на 150 и умножив результат на 100, получаем: (50/150)x100=33% влажности.

Чтобы изделие не коробилось, влажность древесины должна соответствовать влажности окружающей атмосферы. Поэтому для внутренних поделок, в частности мебели, рекомендуется брать древесину с влажностью 6-12%, а для внешних работ - даже до 25%.

Прикрепления: 8671366.jpg (40.0 Kb) · 0214000.jpg (45.5 Kb)


 
бедуинДата: Вторник, 12.04.2011, 13:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109714_1.JPG[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109645_1.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109619_1.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109623_1.JPG[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109606_2.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109605_2.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109598_1.JPG[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109583_2.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109571_1.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109558_1.jpg[/highslide]
[highslide]http://rezbaderevo.ru/images/w_109525_2.jpg[/highslide]


 
бедуинДата: Понедельник, 19.09.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
Видео урок резьбы по дереву. Резьба по дереву для начинающих


 
AAA_SAMARAДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Статус: Offline
у нее просто золотые руки!!! супер получилось!

Надежда победить приближает победу,уверенность в победе лишает нас её
 
ренегат163Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
есть женщины в русских селеньях!!! а еще она готовит, стирает и убирается!!!! по нашему МФУ))))
 
бедуинДата: Вторник, 27.09.2011, 13:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
Дупликарвер - скульптурная резьба





 
AAA_SAMARAДата: Вторник, 27.09.2011, 15:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Статус: Offline
сабоченка из дерева по моему еще лучше получилась)

Надежда победить приближает победу,уверенность в победе лишает нас её
 
Форум » ОТДЫХ » Увлечения и хобби » резьба по дереву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


    Выращивание южных растений в Самарской области. Подземная теплица.
    (Четверг 16.01.2020 10:39)




   Бесплатный хостинг uCoz