• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ » Увлечения и хобби » Суисеки (искусство созерцания камней)
Суисеки
бедуинДата: Вторник, 20.03.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
Искусство СУЙСЕКИ
[highslide]http://www.mineralog.ru/rf/suiseki-1.jpg[/highslide] [highslide]http://www.mineralog.ru/rf/suiseki-2.jpg[/highslide] [highslide]http://bonsaimania.com/exposicion_suiseki/suiseki_certamen_nacional_2008/0-10%20montaje%20suiseki%20matsuura%20arishige.jpg[/highslide] [highslide]http://bonsaimania.com/exposicion_suiseki/suiseki_certamen_nacional_2008/suiseki_exposicion/suiseki_gracia_cecilia_2.jpg[/highslide] [highslide]http://bonsaimania.com/exposicion_suiseki/Expo-Suiseki-Rafael-Monje-Mueso-CosmoCaixa-2009/suiseki-rafael-monje-2009-012.jpg[/highslide] [highslide]http://www.ystones.com/pictures/suiseki_rainflower_09b.jpg[/highslide] [highslide]http://bonsaimania.com/exposicion_bonsai/VIII_exposicion_bonsai_alcala_henares_2006/suiseki_b.jpg[/highslide]

Суйсеки – это камни, которым вода в естественных условиях придала причудливую форму. В течение тысячелетий в потоке горной реки или в морском прибое камень подвергается воздействию воды. Вода обтачивает, размывает и разрушает камень. В результате получаются замечательные камни, в которых сама природа воплотила образы из окружающего нас земного мира.

Чаще всего это: горы, острова, водопады, или же фигурки людей и животных

Эти образы, чудесным способом запечатленные в камнях, подразумевают скрытое в них духовное начало. Вода — источник жизни; образно говоря, она «дает жизнь» и камню, когда из грубого обломка, из валуна, из фрагмента скалы вытачивает какую-либо причудливую форму. Камень под воздействием Воды «живёт», постоянно изменяя свою форму — до тех пор, пока он не будет источен водой до песчинки

Искусство суйсеки(«суй»- вода, «секи»- камень) возникло в Китае более тысячи лет назад. Оттуда оно распространилось в соседние страны – в Японию и Корею и обрело там свои особенности, и свое название.

В Корее это Suseok , в Японии Suiseki

Главное свойство суйсеки – пробуждать наше воображение. За это в древнем Китае их называли «предметами, генерирующими интеллектуальную энергию своих владельцев».

Форма, материал, цвет, фактура поверхности и «печать древности» - пять основных характеристик камня, образующего суисеки. Размер суйсеки может начинаться меньше чем дюйма и доходить до очень большого.

Форма

В форме суйсеки должен содержаться очевидный намёк на реальный предмет или фрагмент пейзажа. Именно, намёк. Суйсеки не должны буквально копировать эти объекты, а лишь только вызывать в душе сходные ассоциации.

Материал

Камень суйсеки должен быть достаточно прочным и не менять со временем своих свойств. Лучше всего подходят минералы с показателем не менее 5 по шкале твердости Mооса

Цвет

Цвет суйсеки должен быть натуральным и приятным на вид.

В разных странах отдают разное предпочтение цвету суйсеки. В Японии наилучшим считается чёрный цвет.

Фактура

Свою фактуру поверхности камень приобретает естественным путём в процессе выветривания.

Настоящие законченные суйсеки имеют прекрасную форму, замечательный цвет, характерную фактуру поверхности, придающую ей старинный вид. Этот эффект создаётся искусственно путём долгой и тщательной обработки. Чистота обработки поверхности должна быть такова, чтобы камень всегда выглядел влажным..

Чем старше камень, чем больше внимания и труда приложено к нему, тем он ценнее.

Суйсеки - это результат длительного процесса.

«Суйсеки – это искусство чувственности. Чтобы создать такую вещь, надо прочувствовать её, окунуться в её поэзию»

Если отнестись к камню, как к живому существу, произойдёт великое таинство, и камень расцветёт у нас на глазах, как цветок.

Сегодня увлечение суйсеки становится всё более популярным во всём мире. Кроме Китая и Кореи, традиционно культивирующих это искусство с древнейших времён, общества любителей суйсеки действуют в США, Австралии, Испании, Италии, Германии, Чехии и многих других странах. На Западе это искусство получило название Viewing stones (камни для созерцания).


 
Форум » ОТДЫХ » Увлечения и хобби » Суисеки (искусство созерцания камней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


    Выращивание южных растений в Самарской области. Подземная теплица.
    (Четверг 16.01.2020 10:39)




   Бесплатный хостинг uCoz