• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ » Дача » Омоложение плодовых деревьев
Омоложение плодовых деревьев
бедуинДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2057
Статус: Offline
Отдельные плодовые деревья, у которых крона застарела, иногда прежде времени прекращают плодоношение или начинают давать продукцию плохого качества; но если их корневая система не потеряла жизнеспособности, в чем можно убедиться по ежегодному образованию жировых побегов, то такие деревья можно омолодить.
Для этого ранней весной, до начала распускания почек, на омолаживаемом дереве сперва удаляют до основания все тощие, засыхающие, больные и лишние сучья и побеги. Затем укорачивают всю оставшуюся крону, причем каждый сук и побег срезают до здоровой древесины на одну треть, на половину и даже на большую часть его длины.
Основные сучья срезают над ростовым побегом или боковой здоровой веткой, имеющей желательное направление. Если сук начал отмирать, а у нижнего его основания имеются волчки, то срез делают на какой-либо один из них. Верхушку волчка обрезают на подходящую почку.
Омоложение плодовых деревьев — довольно болезненная операция, нарушающая нормальный ход жизни растения. Поэтому делается она часто не в один год, а в два-три года. В таком случае омоложение начинают с верхушки кроны. Верхние сучья и ветви укорачивают сильнее — на две трети или на три пятых их общей длины, средние — на половину или на две пятых, а нижние — на одну треть.
После омоложения начинается энергичный и обильный рост новых побегов. В июле из них выбирают наиболее сильные и хорошо расположенные, а остальные удаляют. Благодаря этому оставшиеся побеги получают лучшие условия для роста и развития. Через три-четыре года дерево обрастет молодой кроной и начнет давать хороший урожай.
Деревья, подвергшиеся обрезке на омоложение, окружают особенно заботливым уходом. Осенью под них вносят кольцевым способом хорошо перегнивший навоз или перегной, а весной и в первую половину лета подкармливают навозной жижей.


 
Форум » ОТДЫХ » Дача » Омоложение плодовых деревьев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


    Выращивание южных растений в Самарской области. Подземная теплица.
    (Четверг 16.01.2020 10:39)




   Бесплатный хостинг uCoz